Новости
11.01.2022
12 января 2022 года Прокуратуре  Российской Федерации исполнилось 300 лет

Сотрудниками прокуратуры Сандовского района при осуществлении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в прошедшем году выявлено 942 нарушений законов, с целью устранения которых в адрес руководителей организаций и предприятий района различных форм собственности внесено 189 представлений, по протестам прокурора в соответствие с законом приведено 74 нормативных правовых актов,  в суды общей юрисдикции в интересах граждан направлено 103 исковых заявлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 56 виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

В качестве примеров социально значимых результатов работы необходимо отметить надзорную деятельность, связанную с восстановлением трудовых прав граждан, а также жилищных прав несовершеннолетних, в том числе детей - сирот. Так, в 2021 году прокуратурой района в судебном порядке взыскана задолженность по заработной плате перед работниками на общую сумму 90 тысяч рублей; по искам прокурора Бежецким межрайонным судом псп п. Сандово вынесены судебные решения о предоставлении  двум детям-сиротам жилых помещений, а также удовлетворены требования прокурора об обязании оформить в общедолевую собственность приобретенные с использованием материнского каптала пять жилых помещений, включив в число собственников указанных помещений несовершеннолетних детей. 

По исковому заявлению прокуратуры района на Министерство здравоохранения Тверской области в рамках реализации Федерального национального проекта "Здравоохранение" возложена обязанность разместить фельдшерско-акушерский пункт в д. Топалки Сандовского муниципального округа.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере окружающей среды и природопользования прокуратурой района направлялись исковые заявления о ликвидации несанкционированных свалок, об организации площадок твердых коммунальных отходов и очистки территорий от лесорубочных остатков, в результате чего ответчиками приняты меры к устранению нарушений закона.

В целях соблюдения прав участников уголовного судопроизводства принимались меры прокурорского реагирования с постановкой вопроса о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Оперативными сотрудниками прокуратуры района обеспечено качественное поддержание государственного обвинения по уголовным делам,   вынесенные в соответствии с позицией прокуратуры судебные решения не отменялись. 

Во взаимодействии с органами местного самоуправления на системной основе проводилась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, при наличии оснований правовые акты приводились в соответствие с действующим законодательством.

С благодарностью за достигнутые результаты в работе поздравляю работников прокуратуры Сандовского района: заместителя прокурора района советника юстиции Чунина Алексея Сергеевича, помощника прокурора района младшего советника юстиции Кочешкову Наталью Александровну, старшего специалиста 1 разряда Князькову Юлию Александровну, водителя прокуратуры Виноградова Юрия Владимировича с профессиональным праздником! Желаю успешного выполнения поставленных задач в наступившем году, крепкого здоровья, удачи и оптимизма!

Прокурор района старший советник юстиции Р.В. Корень