Новости
05.06.2021
Прокуратура требует доступности оказания медицинской помощи населению

Прокуратурой района выявлены нарушения при реализации национального проекта "Здравоохранение".

Так, согласно сетевого графика по реализации указанного федерального национального проекта и его задач «Создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек», подписанного Министром здравоохранения Тверской области, в срок до 01.08.2020 в д. Топалки Сандовского муниципального округа Тверской области с использованием быстровозводимых модульных конструкций должно было быть установлено помещение фельдшерско-акушерского пункта. 

Постановлением главы Администрации Сандовского района № 102 от 14.04.2020 г. в д. Топалки Сандовского муниципального округа сформирован и предоставлен ГБУЗ ТО «Сандовская ЦРБ» в постоянное бессрочное пользование земельный участок с кадастровым № 69:28:0180102:240, площадь 1151 кв.м. который 08.10.2020 г. зарегистрирован в государственную собственность субъекта Российской Федерации. Администрацией Сандовского района в соотвествиии с согласованным графиком к участку проведены инженерные коммуникации,  подготовлена площадка под установку ФАПа. Однако модульный фельдшерско - акушерский пункт в указанном месте не установлен.

31.03.2021 года в целях устранения нарушений закона прокуратурой района в  Бежецкий межрайонный суд  (постоянное судебное присутствие в пгт. Сандово) направлено исковое заявление о возложении на Министерство здравоохранения Тверской области обязанность разместить фельдшерско-акушерский пункт (фельдшерский здравпункт) в д. Топалки Сандовского муниципального округа Тверской области, обязать ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» организовать фактическую деятельность ФАПа и укомплектовать штат фельдшерско-акушерского пункта.

Гражданское дело рассмотрено 19.05.2021г., исковые требования прокурора района удовлетворены, контроль за исполнением решения суда находятся на контроле в прокуратуре района.

Прокурор района старший советник юстиции Р.В. Корень