Новости
10.12.2020
Прокуратура района требует поставить на учет памятники мемориальных сооружений, отражающих историю Великой Отечественной войны

Для решения вопроса о размещении на сайте прокуратуры области направляется следующая информация.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества в муниципальных образованиях Большемалинского, Топоровского, Соболинского сельских поселений Сандовского района.
Установлено, что памятники - мемориальные сооружения погибшим воинам, участникам ВОВ 1941-1945 г.г.  не имеют собственника и в силу 
ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации являются безхозяйными.
В соответствии со ст. 9.3 ФЗ от 19.05.1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов» органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по содержанию, благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Бежецкий межрайонный суд направлено три административных исковых заявления к администрациям Большемалинского, Топоровского, Соболинского сельских поселений Сандовского района с требованиями поставить на учет в качестве безхозяйного недвижимого имущества памятников мемориальных сооружений, отражающих историю Великой Отечественной войны. Решениями Бежецкого межрайонного суда от 22.10.2020 исковые требования прокуратуры района удовлетворены, решения суда вступили в законную силу и фактически исполнены.