Новости
15.09.2020
За нарушение законодательства о противодействии коррупции виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции муниципальным унитарным предприятием «Фонд имущества», по результатам которой выявлены нарушения закона.

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов и другие.
Закон обязывает организации принимать меры, направленные на предупреждение возможных коррупционных проявлений. Одним из способов противодействия коррупции является предотвращение совершения сделок с аффилированными организациями. С этой целью муниципальные унитарные предприятия обязаны составлять и хранить по месту своего нахождения списки аффилированных лиц.

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 28 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» МУП «Фонд имущества» не обеспечило хранение списков аффилированных лиц унитарного предприятия по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении руководителя МУП «Фонд имущества» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.25 КоАП РФ неисполнение обществом с ограниченной (дополнительной) ответственностью или унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов.

Постановлениями Мирового судьи судебного участка № 51 Тверской области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 2 500 рублей.