Новости
15.04.2020
Прокуратура требует блокировки сайтов, пропагандирующих способы уменьшения водопотребления и газопотребления путем остановки счетчиков

Прокуратурой Сандовского района Тверской области в рамках осуществления надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства в сфере жилищно - коммунального хозяйства путем мониторинга информации, размещенной на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено 3 интернет - страницы, содержащие сведения, запрещенные к распространению на территории Российской Федерации.

Установлено, что на Интернет-ресурсах размещена информация о способах уменьшения водопотребления и газопотребления путем остановки счетчиков.
Доступ к ресурсам был свободный, на страницах сайтов подробно описан механизм остановки счетчиков водопотребления и газопотребления при помощи магнитов.

Статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Нахождение в открытом доступе в сети Интернет данной информации способствует совершению правонарушений и преступлений.
В связи с изложенным прокуратура обратилась в суд с требованием о признании информации на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд требования прокурора удовлетворил.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован, информация изъята из свободного доступа.