Новости
06.02.2020
Прокуратура требует блокировки сайтов, пропагандирующих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм

Прокуратурой Сандовского района Тверской области в рамках осуществления надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства в сфере противодействия терроризму путем мониторинга информации, размещенной на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено 3 интернет - страницы, содержащие сведения, запрещенные к распространению на территории Российской Федерации.

Установлено, что на Интернет-ресурсах размещена информация о способах изготовления зажигательных смесей «Коктейль Молотова».
Доступ к ресурсам был свободный, на страницах сайтов подробно описан механизм изготовления запрещенных зажигательных смесей для осуществления действий террористического характера.

Частью 5 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих населению и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти.

Нахождение в открытом доступе в сети Интернет данной информации способствует совершению правонарушений и преступлений.
В связи с изложенным прокуратура обратилась в суд с требованием о признании информации на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд требования прокурора удовлетворил.
В настоящее время доступ к сайтам заблокирован, информация изъята из свободного доступа.