Новости
05.08.2019
Прокуратура выявила нарушения законодательства об отходах производства и потребления на объектах деревообработки

В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения требований законодательства о лесопользовании на объекте деревообработки - пилораме выявлены нарушения при хранении отходов. 

 Установлено, что не в полной мере соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, складировании использовании и ином обращении с отходами лесопользования.
Отходы объемом 30 куб.м. (опилки натуральной чистой древесины, отходы горбыля, рейки чистой древесины, опилки) хранятся на открытых промышленных площадках предприятия (впереди и позади цеха), при этом поверхность хранящихся насыпью отходов не защищена от воздействия  атмосферных осадков и ветров (не укрыты брезентом, не оборудован соответствующий навес), места хранения отходов производства не имеют  обособленной сети ливнестоков и соответствующего покрытия.

По указанным основаниям прокуратурой района в отношении руководителя пилорамы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Бежецкий ТО ТУ ФС  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Постановлением по делу об административном правонарушении ТО Управления Роспотребнадзора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.