Новости
16.04.2019
За нарушение трудового законодательства, виновные лица привлечены к ответственности.

Прокуратурой района по обращению проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Сандовоторг+».

В ходе проверки установлено, что в кафе «Трапеза» ООО «Сандовоторг+» была трудоустроена жительница поселка Сандово на замену постоянного работника уборщицы. Трудовой договор с ней не заключался, запись в трудовую книжку не производилась. Кроме того, работодатель не выплатил в срок причитающуюся ей заработную плату. Выплата произведена только после вмешательства органов прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) и по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (за невыплата или неполная выплата заработной платы в рамках трудовых отношений в установленный срок) в отношении руководителя ООО «Сандовоторг+» и направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Тверской области.

Постановления рассмотрены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа, в размере 10 тысяч рублей, по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде «предупреждения».
Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Сандовоторг+» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица (2) привлечены к дисциплинарной ответственности.