Новости
22.01.2019
Выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, об отходах производства и потребления в деятельности двух торговых организаций, осуществляющих продажу строительных материалов и автозапчастей.

Выявлены нарушения требований ст. 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части предоставления отчетности в области обращения с отходами. Установлено, что в нарушение распоряжения Правительства Тверской области «Об осуществлении полномочий в области обращения с отходами» и приказа Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области «Об утверждении порядка предоставления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, предоставляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы» отчетность в установленном законом порядке в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области не предоставлялась. Таким образом, руководителями торговых организаций района допущено сокрытие полной и достоверной информации об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов в виде негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую природную среду.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении двух торговых организаций, осуществляющих продажу строительных материалов и автозапчастей вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренных ст. 8.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (сокрытие полной и достоверной информации об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов в виде негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую природную среду) и направлены на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.

В настоящее время административные материалы рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в форме штрафа в размере 3000 рублей каждый.