Новости
22.01.2019
Прокуратура требует привести Уставы муниципальных образований в соответствие с требованиями действующего законодательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере муниципального нормотворчества и обеспечения соответствия нормативно - правовых актов федеральному законодательству Уставов администраций сельских поселений  Сандовского района Тверской области.

Установлено, что Уставы муниципальных образований района не соответствует Федеральному закону от 18.04.2018 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления» (далее - ФЗ № 83), которым внесено ряд изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Сандовский районный суд направлены административные исковые заявления к администрациям Большемалинского, Соболинского, Топоровского и Лукинского сельских поселений Сандовского района Тверской области о признании незаконным бездействия в связи с не приведением Уставов в соответствие с требованиями Федерального закона от 18.04.2018 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления» и обязании внести изменения в Уставы в срок до 01.03.2019.

Административные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. Исполнение решений суда находится на контроле в прокуратуре района.