Новости
22.09.2017
За неповиновение законным требованиям должностного лица, осуществляющего государственный надзор в сфере ветеринарии, лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой района выявлен факт неповиновения законным требованиям должностного лица.
В ходе проведенной проверки по обращению начальника ГБУ «Сандовская СББЖ» установлено, что гражданин в личном подсобном хозяйстве имеет мелкий рогатый скот, который не зарегистрирован в соответствии с законодательством о ветеринарии.

Начальник ГБУ «Сандовская СББЖ» имея намерения проведения мероприятий, предусмотренных ФЗ «О ветеринарии» (вакцинации, регистрации и забора крови) высказала собственнику законные требования о необходимости проведения указанных мероприятий. Гражданин не допустил её к скоту и не разрешил провести необходимые ветеринарные мероприятия по принципиальным соображениям, тем самым оказал неповиновение законному требованию должностного лица, осуществляющего государственный надзор в сфере ветеринарии.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждены производства об административных правонарушениях по ч.1 ст.19.4 и 1 ст. 10.6 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор и нарушение правил борьбы с карантинами и особо опасными болезнями животных) и направлены для рассмотрения Главному консультанту межрайонного отдела №4 Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области и Мировому судье судебного участка Сандовского района.

Постановлением главного консультанта межрайонного отдела № 4 главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области назначено наказание в виде штрафа 300 рублей. Постановлением Мирового судьи судебного участка Сандовского района гражданин привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Прокурор района старший советник юстиции В.В. Юдин