Правовое просвещение
23.12.2022
О нововведениях в сфере оплаты за коммунальные ресурсы для общедомовых нужд
 
Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД).
Изменениями регламентируется порядок начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД.

Указанный порядок различается в зависимости от:
- наличия общедомовых приборов учета (далее – ОДПУ);
- факта принятия решения общего собрания собственников помещений (далее – ОСС) о порядке расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества;
- использования автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний.

В МКД, оснащенных ОДПУ, и при отсутствии решения ОСС о порядке определения размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, либо при наличии решения ОСС об определении таких расходов исходя из расчета их среднемесячного объема потребления, перерасчет размеров данных расходов происходит в следующих случаях:
- по истечении каждого календарного года в течение 1 квартала года, следующего за расчетным периодом;
- при прекращении управления МКД лицом, осуществлявшим данное управление;
- при принятии на ОСС решения об определении расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества исходя из показаний ОДПУ согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ.

Обращает на себя внимание тот факт, что при перерасчете платы по итогам года за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, размер использованных ресурсов может быть скорректирован в большую сторону, что повлечет необходимость уплаты жильцами дополнительных денежных средств.

Указанные положения вступили в силу с 01.09.2022.