Правовое просвещение
13.09.2022
Принят закон о штрафах за выброшенный из автомобиля мусор
 
14 июля 2022 года был принят 287-ФЗ, который внес изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данный закон установил административную ответственность за выгрузку или сброс с авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним отходов вне объектов размещения отходов или площадок их накопления.
Ужесточение наказания предусмотрено для тех, кто выбрасывает мусор из легковых машин и грузовиков в лесу, на берегах водоемов и обочинах дорог, за что до сих пор штрафовали на 1 - 2 тыс. рублей. Теперь за выброс из автотранспорта (негрузового) отходов вводятся такие штрафы: для граждан от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.
Максимальный штраф до 200 тыс. рублей с возможной конфискацией транспортного средства - такое наказание будет грозить за стихийные свалки. За повторное нарушение наказание увеличивается вдвое.
При этом для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспортного средства, которое использовалось для сброса мусора.
Если использовались грузовик, трактор или снегоход, штрафы будут еще выше. За первое нарушение: для граждан - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 120 тыс. рублей. За повторное нарушение: для граждан - от 60 тыс. до 70 тыс. рублей, для должностных лиц - от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.
Фиксировать нарушения предлагается с помощью фотоловушек.