Правовое просвещение
11.02.2021
Меняются гигиенические нормы к обеспечению безопасности факторов среды обитания человека

Так, с 01.03.2021 на территории Российской Федерации начнут использоваться новые гигиенические нормы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания человека.

Основными моментами, на которые обращено внимание, станут вопросы концентрации вредных, загрязняющих и отравляющих веществ в атмосферном воздухе, а также в воздухе рабочей зоны.

Данным документом будет урегулирован размер предельно допустимых веществ на поверхности оборудования, на СИЗ. Отдельным разделом отображены предельно допустимые уровни физических факторов на рабочем месте, такие как: уровень производственной вибрации, дозы излучения, освещения рабочих мест, а также иные гигиенические нормы помещений.

Будут установлены новые нормы качества и безопасности воды, в том числе показатели её радиационной безопасности, предельно допустимые концентрации веществ в системах водоснабжения.

Внимание уделено также показателям степени загрязнения почвы населенных мест и сельскохозяйственных угодий.
Указанными санитарно-эпидемиологическими требованиями установлены гигиенические нормы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (например, шрифтовое оформление школьных учебников и электронных пособий).

Прокурор Сандовского района старший советник юстиции Р.В. Корень