Правовое просвещение
11.02.2021
Ответственность за прогул

Прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, за которое работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.
Основания для увольнения в связи с прогулом есть также в случае: самовольного (без приказа) использования работником дней отгулов, самовольного (без приказа) ухода в отпуск (основной, дополнительный).

В то же время не может квалифицироваться как прогул  использование работником дней отдыха в случае, если работодатель по каким-либо причинам ему таковых не предоставил, при условии, что время использования работником таких дней установлено непосредственно законом, в силу чего от усмотрения работодателя не зависит.

Так, согласно статье 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. В этом случае использование работником дней отдыха без приказа работодателя не является самовольным. Право на отдых в этот день закреплено федеральным законом.

Отсутствие работника на работе должно быть письменно зафиксировано.
До применения мер дисциплинарного характера работодателю необходимо запросить у работника письменные объяснения о причинах его отсутствия на работе. С учетом всех обстоятельств и причин отсутствия работника. указанных в объяснении, работодатель может принять решение о сохранении с работником трудовых отношений. Применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения в этом случае является правом работодателя.

Прокурор Сандовского района старший советник юстиции Р.В. Корень