Правовое просвещение
17.06.2020
Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно положениям ст. 130 Трудового кодекса РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включены, в том числе:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
ограничение оплаты труда в натуральной форме;
сроки и очередность выплаты заработной платы;
ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя.
Исходя из положений трудового законодательства, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Минимальный размер оплаты труда

Статьей 133 ТК РФ определено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Ограничение оплаты труда в натуральной форме

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Законодателем запрещена выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Сроки выплаты заработной платы

В силу ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить задержанную сумму с уплатой денежной компенсации в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки. Конкретный размер денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором. При этом обязанность по уплате денежной компенсации возникает у работодателя независимо от наличия его вины в происшедшей задержке выплаты заработной платы.

Ограничение удержаний из заработной платы

Работодатель может производить удержания из заработной платы работника как по своей инициативе, так и по требованию закона при соблюдении установленных требований к размеру удержаний.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы. Размер удержаний из заработной платы может быть увеличен до 70% при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержания из заработной платы по исполнительным документам исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний в письменной форме.

Как защитить свои трудовые права?

Если Ваши трудовые права нарушены, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю о восстановлении нарушенного права.
Если работодателем Ваше право проигнорировано, Вы по своему выбору вправе обратиться за защитой в прокуратуру по месту нахождения предприятия, в Государственную инспекцию труда в Тверской области либо в суд.
В обращении следует изложить конкретные факты допущенных нарушений, правильное наименование организации или индивидуального предпринимателя, нарушивших Ваши права, адрес их места нахождения, при наличии контактные телефоны.
Если у Вас имеются копии каких-либо документов, подтверждающих трудовые отношения с работодателем, приложите их.

Прокуратура Сандовского района 171750 Тверская область, п. Сандово, ул.Кооперативная, д.7а, Телефон 8(48272)2-10-64

Государственная инспекция труда в Тверской области 170100, г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 7, корп. 1 Телефон: 8(4822) 34-20-67