Правовое просвещение
17.06.2020
Уточнены условия для включения субъекта МСП из пострадавших отраслей экономики в реестр получателей субсидии.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2020 N 658 "О внесении изменений в пункт 3 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" 22 Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 утверждены условия и порядок предоставления в 2020 году субсидий субъектам МСП, ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Пункт 3 правил определяет условия для включения заявителей в реестр получателей субсидии, формируемый ФНС России. Согласно внесенным в него уточнениям в числе прочего должны соблюдаться следующие условия: по состоянию на 1 марта 2020 г. должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей.

При расчете суммы недоимки будут использоваться сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г. или снижено не более чем на 1 человека в марте 2020 г. Правительством РФ определены правила обращения за выплатами семьям с детьми до 16 лет Постановление Правительства РФ от 11.05.2019 № 652 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474" На основании поручений Президента РФ Правительством внесены изменения в Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал. С учетом внесенных поправок, Правила устанавливают порядок и условия осуществления: ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал; ежемесячной выплаты, в которых первый ребенок рожден в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.; единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет.

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле - июне 2020 г. и полагается лицам, имеющим (имевшим) право на меры господдержки, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам РФ, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в 23 период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. гражданам РФ, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

С заявлением о предоставлении выплат можно обратиться в том числе через МФЦ или портал госуслуг, до 1 октября 2020 г. По 31 декабря 2020 года включительно Правительством РФ расширен перечень случаев осуществления госзакупок у единственного поставщика Постановление Правительства РФ от 08.05.2020 № 647 "Об установлении случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядка их осуществления и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 443" К таким случаям относятся, в частности: осуществление закупки для государственных или муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного протоколом заседания Правительства РФ, протоколами координационных и совещательных органов под председательством Председателя Правительства РФ, планом, предусматривающим первоочередные мероприятия (действия) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утвержденным (одобренным) Президентом РФ, Правительством РФ, Председателем Правительства РФ; осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) за счет средств резервного фонда Правительства РФ, резервных фондов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Определен порядок осуществления закупок в установленных случаях. Кроме того, скорректирован порядок исчисления сроков, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 443 "Об особенностях осуществления закупки в период принятия мер по обеспечению санитарноэпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции". Начало действия документа - 10.05.2020.