Правовое просвещение
17.06.2020
Правительству РФ предоставлено право устанавливать особый порядок направления в органы ПФР сведений о трудовой деятельности работников Федеральный закон от 24.04.2020 № 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Действующим законодательством на страхователей возложена обязанность ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Пенсионный фонд РФ сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц (работников). С учетом сложившейся экономической ситуации принятым законом предусматривается возможность устанавливать особый порядок и сроки представления указанных сведений в органы ПФР на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года. Соответствующими полномочием наделено Правительство РФ. Действие данных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

Начало действия документа - 24.04.2020. Правительство РФ будет определять объекты ТЭК, подлежащие особому режиму защиты, и устанавливать зоны их безопасности Федеральный закон от 24.04.2020 № 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности объектов топливноэнергетического комплекса" 14 Зона безопасности объекта топливно-энергетического комплекса представляет собой территорию (акваторию) вокруг данного объекта, в границах которой реализуются меры по обеспечению особого режима защиты такого объекта от актов незаконного вмешательства.

Правительство РФ наделено полномочиями по определению таких объектов, а также по установлению особенностей обеспечения их безопасности и антитеррористической защищенности, включая связанные с такими особенностями меры по обеспечению особого режима защиты. Имущество федеральных казенных учреждений УИС может предоставляться в аренду (безвозмездное пользование) без проведения конкурсов или аукционов в целях размещения производства с привлечением труда осужденных Федеральный закон от 24.04.2020 № 140-ФЗ "О внесении изменения в статью 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" Для этого одновременно должны соблюдаться следующие условия: договором устанавливается запрет на сдачу в субаренду указанного госимущества, передачу арендатором, ссудополучателем своих прав и обязанностей по таким договору другим лицам, предоставление указанного имущества в безвозмездное пользование другим лицам, залог данных арендных прав, прав, вытекающих из договора безвозмездного пользования; договор заключаются с лицом, первым обратившимся для заключения соответствующего договора в течение шести календарных месяцев с момента признания конкурса или аукциона несостоявшимся в случае, если не подано ни одной заявки.

Договор заключается на условиях и по цене, которые предусмотрены конкурсной документацией или документацией об аукционе, но не ниже начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении, если не объявлен новый конкурс или аукцион. Начало действия документа - 05.05.2020.