Правовое просвещение
26.02.2019
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет

Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
Установлено, что воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны, в числе прочего, направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете; вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Начало действия документа - 17.02.2019.

Репетиторы, сиделки и помощницы по хозяйству отнесены к застрахованным лицам в системе ОМС
Федеральный закон от 06.02.2019 № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Законом дополнен перечень лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отнесенных к категории застрахованных лиц и одновременно к категории страхователей в системе ОМС.

Теперь наряду с индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и арбитражными управляющими к указанным категориям отнесены, в частности, физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", а также физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ (физлица, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги другому физлицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд).
Согласно Налоговому кодексу РФ в 2018 - 2019 годах физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ, освобождены от уплаты НДФЛ в отношении доходов от оказания услуг, поименованных в пункте 70 статьи 217 НК РФ (репетиторство, уход за детьми, больными и престарелыми людьми и т.д.). Принятым законом указанные лица на этот же период освобождены от уплаты страховых взносов на ОМС.
Начало действия документа - 17.02.2019.

В 2019 году субсидии на модернизацию систем снабжения коммунальными ресурсами будут представляться только на уже реализуемые проекты
Постановление Правительства РФ от 11.02.2019 № 108 "Об особенностях предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 1451 и признании утратившим силу пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. №997"
На 2019 год устанавливаются особенности предоставления финансовой поддержки бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам на модернизацию систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с ТКО.
Указывается, что средства поддержки будут предоставляться только на финансирование проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, которые находятся на этапе реализации и реализуются в населенных пунктах, численность населения в каждом из которых не превышает 500 тысяч человек.
Начало действия документа - 20.02.2019.

Правила выплаты детям чернобыльцев компенсации на приобретение продовольственных товаров приведены в соответствие с законодательством
 Постановление Правительства РФ от 02.02.2019 № 73 "О внесении изменений в Правила предоставления ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и признании утратившим силу абзаца пятнадцатого подпункта "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части исключения случаев истребования от граждан справок о составе семьи и иных аналогичных документов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1497"
В Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" были внесены изменения, уточняющие условия выплаты детям чернобыльцев указанной ежемесячной денежной компенсации, с учетом позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 16.03.2018 N 11-П.

Теперь установлено, что детям, на которых при жизни погибшего (умершего) кормильца распространялось право на ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, гарантируется право на указанную компенсацию до достижения ими 14-летнего возраста.
В целях реализации данных положений внесены необходимые поправки в Правила предоставления ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907.

Начало действия документа - 13.02.2019.