Правовое просвещение
28.12.2018
Время нахождения под стражей в ходе предварительного следствия зачитывается в период отбывания наказания

С 14 июля 2018 года вступил в действие Федеральный закон от 03.07.2018 № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» в соответствии с которым время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в сроки ограничения свободы и принудительных работ - один день за два дня, исправительных работ - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета: один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Действие данного закона не распространяется на лиц, отбывающих наказание за преступления, связанные с террористической деятельностью, с незаконным оборотом наркотических средств, за ряд преступлений против государственной власти. Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ внесены изменения в главу 32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Существенно сокращены сроки оплаты административного штрафа, назначенного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ, по фактам незаконного вознаграждения от имени или в интересах юридического лица.

Установлен срок 7 дней со дня вступления судебного акта в законную силу. Ранее на юридических лиц, привлеченных к административной ответственности зав совершение указанного коррупционного правонарушения распространялись общие требования в части исполнения постановления о наложении административного штрафа. Срок оплаты составлял 60 дней.