Правовое просвещение
28.12.2018
Какие действия необходимо выполнить, если водитель не обнаружил свой автомобиль на месте стоянки?

В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение водителем правил дорожного движения, в том числе неправильную парковку, автомобиль могут отправить в ближайшее специально отведенное охраняемое место - специальную стоянку и хранить там до устранения причины задержания, а в определенных случаях до уплаты административного штрафа.

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора.
В случае если водитель не обнаружил автомобиль на месте стоянки, то необходимо выполнить следующие действия:
- позвонить в ГИБДД по телефону 02 или 112 и узнать местонахождение автомобиля;
- в подразделении ГИБДД получить копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания, предъявив документы на автомобиль;
- оплатить на специальной стоянке стоимость перемещения транспортного средства (важно, что в случае если автомобиль находился на специальной стоянке более суток, то оплате подлежит  стоимость его хранения).

Возврат автомобиля осуществляется на основании заявления водителя и предъявления документов на автомобиль, а также копии протоколов ГИБДД с соответствующими отметками.