Полезная информация
Налоговым органом проводятся проверки соблюдения порядка применения ККТ на розничных рынках

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области на постоянной основе осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе в рамках реализация проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках.

За 6 месяцев 2021 года инспекцией проведено 16 проверок по соблюдению законодательства в сфере применения ККТ, в том числе в рамках реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках -  12 проверок. По всем проведенным проверкам установлены нарушения требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ).

В отношении должностных лиц, совершивших нарушения, составлены  протоколы об административных правонарушениях и вынесены постановления по делу об административном правонарушении. По результатам проведенных проверок применены административные наказания в виде предупреждений, а также  выписаны Представления о принятии мер по устранению выявленных нарушений соблюдения законодательства о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и  (или) расчетов с использованием платежных карт.

Кроме того, в ходе проведения контрольных мероприятий на розничных рынках налоговым органом выявлено 5 физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В отношении указанных физических лиц протоколы об административном правонарушении направлены в мировой суд для рассмотрения.

Напоминаем, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны применять онлайн-кассы, за нарушение порядка применения ККТ привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В частности, за неприменение ККТ в случаях, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ, частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере не менее 10000 рублей, на юридических лиц – в размере не менее 30000 рублей.

В случае, если указанное правонарушение совершено повторно, и сумма расчетов при этом составила более 1 000 000 рублей организация или индивидуальный предприниматель привлекаются к административной ответственности в виде приостановления деятельности на срок до 90 дней и дисквалификации должностных лиц на срок до 2-х лет.

По возникающим вопросам можно обращаться по телефонам (48231) 5-83-10, (48231) 5-85-07.
И.о. начальника инспекции С.Д. Буторина