Полезная информация
При применении патентной системы налогообложения можно получить налоговый вычет по приобретению ККТ

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации»  индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе получить налоговый вычет на сумму расходов по приобретению и модернизации контрольно-кассовой техники.

Вычет предоставляется в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 01 июля 2019 года. Кроме того, уменьшение суммы исчисленного по патенту налога производится за налоговые периоды, которые завершаются после регистрации соответствующей ККТ.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, вправе воспользоваться вычетом за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году, при условии регистрации соответствующей ККТ до 1 июля 2018 года.

Индивидуальные предприниматели, которым действующим законодательством предусмотрена отсрочка по применению онлайн-касс до 1 июля 2019 года, уменьшают сумму налога, исчисленного в связи с применением патентной системы  налогообложения, за налоговые периоды которые начинаются в 2018 и 2019 годах, при условии регистрации соответствующей ККТ до 1 июля 2019 года.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 346.49 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если патент выдан на календарный год, налоговым периодом признается календарный год. Если же патент выдан на меньший срок, налоговым периодом является срок, на который выдан патент.
Для получения налогового вычета необходимо представить в налоговый орган уведомление по форме КНД 1112020 об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.

Если налогоплательщиком на один налоговый период получены несколько патентов, и сумма расходов по приобретению ККТ превышает сумму налога, исчисленную по одному патенту, он вправе уменьшить сумму, исчисленную по другому патенту, на сумму превышения.
Обращаем внимание, что расходы по приобретению ККТ при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, не учитываются в случае, если они были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.
По всем возникающим вопросам можно обращаться в Межрайонную ИФНС России № 2 по Тверской области по телефону (48231) 5-83-10.

Начальник инспекции Е.В. Линина