Правовое просвещение
12.12.2023
Изменения в законодательстве о социальном обеспечении

С 17 марта 2023 года вступил в законную силу приказ Минтруда России, в соответствии с которым внесены изменения в пункт 6 Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации (от 30.01.2023 № 48-н).

В соответствии с внесенными изменениями предусмотрен ускоренный порядок выплаты компенсации инвалиду за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации или оказанную услугу.
Установлено, что решение о выплате компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу должно быть принято уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня принятия соответствующего заявления (ранее – в течение 30 дней).
Кроме того, с 1 месяца до 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения сокращен срок для направления средств на выплату инвалиду компенсации путем почтового перевода, либо в кредитную организацию для зачисления на расчетный счет, открытый инвалидом.