Управление Росреестра
07.06.2022
Тверской Росреестр: кадастровые работы рекомендуется оплачивать после внесения сведений в ЕГРН

Управление  Росреестра по Тверской области информирует правообладателей объектов недвижимости о том, что действующим законодательством предусмотрена возможность осуществления оплаты услуг кадастровых инженеров в полном объеме только после государственного кадастрового учета (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы.

Такая возможность обозначена частью 4 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007     № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в соответствии с которой договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда.

При этом заказчики кадастровых работ и кадастровые инженеры не ограничены в выборе вида оплаты за выполнение кадастровых работ, в том числе с использованием безналичных расчетов и аккредитива при расчетах. Такие условия также могут быть отражены в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новоселова: «Оплата услуг кадастровых инженеров «под ключ» - это своего рода контроль за качеством подготовки кадастровыми инженерами технической документации. Больше половины решений о приостановлении государственного кадастрового учета и единой процедуры (222 из 408), принятых специалистами Управления в 1 квартале 2022 года, связаны с ошибками в межевых и технических планах, допущенными кадастровыми инженерами. Если оплата произведена полностью до подачи документов в орган регистрации прав, кадастровый инженер не заинтересован в конечном результате. В свою очередь, оплата, произведенная уже после получения услуги Росреестра заказчиком, станет гарантией более внимательного отношения кадастрового инженера к своей работе, что напрямую скажется на снижении числа приостановок и повышении качества предоставляемых услуг».