Управление Росреестра
01.04.2022
В тверском Росреестре состоялся круглый стол с кадастровыми инженерами

31 марта в Управлении Росреестра по Тверской области прошёл круглый стол с участием кадастровых инженеров, посвящённый, в том числе, вопросам, связанным с изменениями в предоставлении государственной услуги лицензирования геодезической и картографической деятельности.

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференц-связи, приняли участие представители тверского Росреестра, ассоциаций СРО «Кадастровые инженеры» и СРО «Объединение профессионалов кадастровой деятельности», а также «Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

В вступительном слове руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов в очередной раз подчеркнул необходимость подачи кадастровыми инженерами документов на проведение учетно-регистрационных действий непосредственно в электронном виде. Кроме того, он обратил внимание присутствующих на качество подготовки документов. «Эти два фактора напрямую влияют на сокращение сроков предоставления услуг Росреестра заявителям, что является одной из основных задач, стоящих сегодня перед Росреестром», - отметил Николай Фролов.

В свою очередь заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новоселова более подробно разъяснила, по каким видам заявлений кадастровые инженеры могут выступать от лица собственника и подавать документы на проведение учетно-регистрационных действий от его имени.

Освещая тему основных изменений в предоставлении государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности, начальник отдела геодезии и картографии Управления Ирина Бельская подробно остановилась на изменении способа подачи заявления о предоставлении лицензии, а также сокращении сроков предоставления государственной услуги, отметив, что по заявлениям, поданным до 31 декабря 2022 года, оплата госпошлины за оказание данной услуги не требуется.

Кроме того, участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся порядка выполнения кадастровых работ и оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки под ними по «гаражной амнистии» с учетом практики региона.