Управление Росреестра
14.09.2021
Тверской Росреестр зарегистрировал право собственности на первые две благоустроенные квартиры для семей, пострадавших в результате урагана в Андреаполе


Управлением Росреестра по Тверской области зарегистрировано право собственности на две благоустроенные квартиры за правообладателями, чьи дома были в числе семи полностью разрушенных в результате урагана в Андреаполе 2 августа.

Собственники получили свидетельства о социальной выплате на приобретение жилого помещения Министерством социальной защиты населения Тверской области, с помощью которых приобрели, в одном случае, в совместную собственность супругов однокомнатную квартиру по ул. Авиаторов, в другом – в собственность однокомнатную квартиру по         ул. Гагарина. Документы поданы в Андреапольский филиал ГАУ МФЦ. Право собственности зарегистрировано на основании договоров купли-продажи в течение одного рабочего дня.

Стоит отметить, что стандартный срок регистрации права собственности на основании договора купли-продажи составляет 9 рабочих дней. В данном конкретном случае были учтены экстренные обстоятельства, имевшиеся у собственников – владельцев разрушенных ураганом домов. В результате заявители утром подали документы в МФЦ, а в конце этого же дня документы после проведения регистрации были уже переданы тверским Росреестром в МФЦ на выдачу.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Решение о сокращении сроков предоставления государственных услуг Росреестра собственникам недвижимости, разрушенной в результате урагана, было принято практически сразу после удара стихии. В течение первой недели после прошедшего урагана тверской Росреестр оперативно предоставлял информацию из Единого государственного реестра недвижимости о правообладателях 86 домов, пострадавших в Андреаполе. Всего в период с 3 по 9 августа было отработано 249 запросов, поступивших от администрации Андреапольского муниципального округа Тверской области. Срок исполнения каждого такого запроса составил 1 рабочий день вместо трёх по закону».

Управление Росреестра по Тверской области  напоминает о том, что жители Андреаполя, потерявшие своё недвижимое имущество и/или утратившие документы на него в результате урагана, могут обратиться лично за дополнительной юридической помощью к специалистам Осташковского межмуниципального отдела Управления, расположенного по адресу: г. Андреаполь, ул. Авиаторов, д. 59, либо по телефонам: (848267) 3-12-42, (84822) 78-77-91 (доб. 3722).