Управление Росреестра
30.09.2020
В Домотканово дорогу навигатор не покажет

Всё дело в том, что в Государственном каталоге географических названий (ГКГН) отсутствует такое наименование географического объекта Тверской области, и связано это с тем, что оно является устаревшим. Вместо него в ГКГН значится деревня Красная Новь, на территории которой расположена усадьба Домотканово.

В одном из домов усадьбы находится  мемориальный музей художника Валентина Серова, который был частым гостем в Домотканово вплоть до самой своей смерти. Многие работы Серова, получившие широкую известность, были написаны именно здесь.

Однако в результате мониторинга наименований географических объектов сотрудники тверского Росреестра обнаружили, что на дорожном указателе, расположенном на автомобильной дороге Тверь-Тургиново, в районе деревни Гришкино Большое, указывающем направление на деревню Красная Новь, как раз приведено её устаревшее наименование - «Домотканово».

Начальник отдела геодезии и картографии по Тверской области Ирина Бельская: «Управление Росреестра по Тверской области осуществляет государственный геодезический надзор за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.  Произвольная замена либо искажение наименования географических объектов не допускается. За нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность по статье 19.10. КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трёх тыс. рублей».

Факты искажения наименований географических объектов специалисты тверского Росреестра выявляют не только посредством ведения мониторинга, но и при проведении проверок по обращениям граждан. Так, в Управление поступило обращение гражданина о разночтениях в различных источниках наименования деревни Филизи Максатихинского района. Сотрудники Управления осуществили проверку информации и обнаружили, что на дорожных знаках, расположенных на автомобильной дороге "Вышний Волочек - Бежецк - Сонково" - Лесное - Пестово, указывающих на начало и конец населённого пункта Филизи, приведено неверное наименование – «Филюзи».

В целях устранения выявленных нарушений в дорожный фонд Тверской области направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также о необходимости принятия мер по приведению в соответствие наименований на дорожных указателях. Дорожный фонд оперативно отреагировал и принял меры по устранению нарушений в кратчайшие сроки.

Управление Росреестра по Тверской области рекомендует уточнять правильность наименований географических объектов - населённых пунктов, рек, озёр, урочищ, в соответствии с Государственным каталогом географических названий, который расположен на официальном сайте
ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в разделе «Деятельность/Государственный каталог географических названий/Реестры ГКГН». Государственный каталог содержит эталонные сведения о географических наименованиях объектов по всем субъектам РФ.