Управление Росреестра
15.11.2017
Тверской Росреестр на «Ярмарке недвижимости», или Как оформить право собственности на объект долевого строительства

13 ноября 2017 года - Представители Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты по Тверской области приняли участие в «Ярмарке недвижимости», которая развернулась с 10 по 12 ноября  в Твери на площадке ТК «Тандем». В течение первого дня работы ярмарки специалисты тверского Росреестра консультировали посетителей по вопросам, связанным с государственной регистрацией договоров долевого участия в строительстве, а также государственной регистрацией прав на уже готовые объекты недвижимости. Жители Твери интересовались порядком регистрации прав на объекты долевого строительства, перечнем документов, необходимых для оформления собственности на такие объекты, а также последними изменениями в законодательстве, направленными на защиту прав участников долевого строительства.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Тверской области Елена Ахола: «По общим правилам для оформления права собственности на объект долевого строительства к заявлению о регистрации прав необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя участника долевого строительства (если с заявлением обращается не сам участник), а также документы, являющиеся основанием для проведения регистрации прав: подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по такому договору (после государственной регистрации он возвращается правообладателю). К документам, необходимым для проведения процедуры регистрации, также относится передаточный акт или другой документ о передаче объекта долевого строительства».

Не менее актуальными оказались вопросы, связанные с установлением границ земельных участков (проведением межевания) и внесением их в Единый государственный реестр недвижимости. Посетителям ярмарки были даны разъяснения относительно отсутствия в соответствии с действующим законодательством обязанности с их стороны проводить межевание принадлежащих им земельных участков. Однако, во избежание проблем с соседями и органами власти из-за возможных споров о границах правообладателям рекомендовали все-таки рассмотреть возможность проведения межевания.
В целом, посетителям ярмарки был предоставлен широкий спектр предложений по приобретению квартир в новостройках от ведущих застройщиков региона. Кроме того, в ходе мероприятия при желании можно было получить советы относительно существующих программ господдержки, ипотеки, страхования, а также выбрать земельные участки, проекты или уже готовые дома.
#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }