Новости
01.02.2023
Прокуратура требует устранения нарушений санитарных требований в месте с круглосуточным массовым пребыванием граждан

Прокуратурой Сандовского района проведена проверка соблюдения санитарно – эпидемиологического законодательства в стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сандовского муниципального округа.

Установлено, что в нарушение «Санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям  деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2020 № 44 в стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГБУ «КСЦОН» Сандовского муниципального округа технические средства реабилитации не имеют обозначения (метку), туалеты для каждой жилой группы не оборудованы необходимым с учетом доступности для инвалидов маломобильных групп, допускается хранение уборочного инвентаря не в отдельных помещениях, санитарно – техническое оборудование не обрабатывается дезинфицирующим раствором.

Таким образом, в действиях должностного лица ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сандовского муниципального округа наличествуют признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно – гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий.

В связи с выявленным правонарушением прокуратурой района в отношении должностного лица ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сандовского муниципального округа вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Территориальный отдел  Роспотребнадзора по Тверской области. Постановление рассмотрено и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей.