Новости
31.01.2023
Прокуратура требует соблюдения законодательства о закупках

Прокуратурой Сандовского района проведена проверка соблюдения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в описании объекта закупки установлены завышенные характеристики к поставляемому товару - каменному углю, что приводит к ограничению  количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки  при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при оказании услуг, для представления подобных сведений о веществах, результатах испытаний, технологических процессов, материалах, применяемых при изготовлении такого товара.

Таким образом, в действиях должностного лица, наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товаров, которые влекут за собой ограничение количества  участников закупки.
В связи с выявленным правонарушением прокуратурой района в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области. Постановление рассмотрено и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 29 947 рублей.