Новости
23.12.2022
По иску прокурора района устранены нарушения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества

Прокуратурой Сандовского района проведена проверка соблюдения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества администрации Сандовского муниципального округа Тверской области.

Установлено, что на территории Сандовского муниципального округа Тверской области находится памятник - мемориальное сооружение воинам, погибшим участникам ВОВ 1941 - 1945 г.г. адрес: Тверская обл., Сандовский р-н, д. Павское, который находятся в муниципальной собственности администрации Сандовского муниципального округа Тверской области, однако не поставлен на кадастровый учет.

Статьей 5 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлено, что к памятникам Великой Отечественной войны относятся мемориальные сооружения. Органы местного самоуправления: осуществляют мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находится указанное имущество.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в Бежецкий межрайонный суд Тверской области направлено административное исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие администрации Сандовского муниципального округа Тверской области, выразившемся в непринятии мер по постановке на кадастровый учет  расположенным на нем объекте недвижимого имущества  военно - мемориального сооружения, отражающего историю Великой Отечественной войны расположенным в д. Павское (Памятник), а также обязании администрации Сандовского муниципального округа Тверской области, принять меры по постановке на кадастровый учет.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, исполнение решения суда исполнено в полном объеме.