Новости
21.06.2022
Выявлены нарушения пожарной безопасности

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о пожарной безопасности на объекте с массовым пребыванием граждан, стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сандовского муниципального округа.

Установлено, что в нарушение п. 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 срок службы пожарной сигнализации функционирующей в стационарном отделении составляет более 10 лет.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностного лица ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сандовского муниципального округа  вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ несоблюдение требований пожарной безопасности. Постановление рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде «предупреждения». Кроме того, прокуратурой района в адрес ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сандовского муниципального округа внесено представление с требованиями обязать устранить выявленные нарушения. Представление рассмотрено, частично удовлетворено, приняты недостаточные меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с изложенным, прокуратурой района предъявлено исковое заявление в Бежецкий межрайонный суд Тверской области с требованиями организовать произведение работ по приведению системы Автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей в стационарном отделении для престарелых и инвалидов. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.