Новости
20.06.2022
Благодаря прокуратуре восстановлены права несовершеннолетних детей при использовании их родителями средств материнского капитала

Проведенной прокуратурой Сандовского района Тверской области проверкой выявлены нарушения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что для реализации права на дополнительную меру социальной поддержки местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.
Женщина направила средства материнского капитала на улучшение жилищных для приобретения жилого дома и земельного участка в поселке Сандово Тверской области, оформив на себя право собственности.
Вместе с тем, установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство ответчиком не выполнено, жилое помещение в общую долевую собственность с детьми не оформлено. 
В связи с этим прокурор района в интересах несовершеннолетних направил в суд исковое заявление о признании за ними права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и понуждении зарегистрировать за детьми определенные доли на жилое помещение.
Судом требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.