Новости
17.04.2021
Выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике

Прокуратурой Сандовского района проведена проверка соблюдения  законодательства об электроэнергетике.

Проверкой с привлечением специалистов Управления Ростехнадзора выявлены множественные нарушения: Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, Порядка установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, а также Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Проверкой установлено, что имеет место следующее: загнивание деревянных стоек опор, не соответствие провисания проводов в пролетах опор, не выполнение расчистки охранных зон; не соблюдаются правила охраны электрических сетей и содержания просек в исправном состоянии, выше допустимого продольный наклон опор.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении начальника Весьегонского РЭС Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок).

Постановлением Управления Ростехнадзора по Тверской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей.

Кроме того, прокуратурой района в адрес начальника Весьегонского РЭС Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.