Новости
16.04.2021
Самовольное занятие земельного участка карается по закону

Прокуратурой Сандовского района проведена проверка соблюдения  законодательства в сфере регулирования сбора, хранения, захоронения твердых бытовых и промышленных отходов, а также земельного законодательства.

Проверкой с привлечением специалистов Управления Росреестра установлено, что земельный участок, находящийся на праве собственности субъекта РФ – «Тверская область» в Сандовском районе используется для поселковой свалки в соответствии с видом разрешенного использования МП ЖКУ г. Красный Холм для приема, размещения (хранении и захоронение) и раздельный учет отходов, доставленных на объект.

В ходе обследования установлено, что складирование ТКО на землях сельскохозяйственного назначения осуществляется на самовольно занятом участке.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении директора МП ЖКУ г. Красный Холм вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие части земельного участка, в т.ч. использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав). Постановлением Управления Росреестра по Тверской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой района в адрес директора МП ЖКУ г. Красный Холм внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.