Новости
14.04.2021
Самовольное занятие земельного участка карается по закону

Прокуратурой Сандовского района проведена проверка соблюдения  законодательства в сфере регулирования сбора, хранения, захоронения твердых бытовых и промышленных отходов.

На территории  Сандовского муниципального округа расположен земельный участок  площадью 10 000 кв.м., используемый под свалку в соответствии с видом разрешенного использования.  В соответствии с договором  на оказание услуг по обслуживанию объекта размещения отходов муниципальное предприятие ЖКУ г. Красный Холм осуществляет прием, размещение (хранении и захоронение) и раздельный учет отходов, доставленных на объект.

Прокурорской проверкой с привлечением специалистов Управления Росреестра установлено, что в 100-130 метрах по направлению на северо-запад от указанного земельного участка выявлен факт складирования твердых коммунальных отходов. В соответствии с материалами государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства с использованием сведений информационного Интернет ресурса https://egrp365.ru, установлено, что категория земель, на которых проводится несанкционированное складирование ТКО - «земли сельскохозяйственного назначения». Таким образом, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения самовольно используется для размещения твердых коммунальных отходов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директора МП ЖКУ г. Красный Холм вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие части земельного участка, в т.ч. использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав).

Постановлением Управления Росреестра по Тверской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.