Новости
05.03.2021
По требованию прокурора устранены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой района в ходе проверки установлено, что ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» законодательство о социальной защите инвалидов соблюдалось не в полной мере.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых  форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии с п.п. 4.1.14, 5.1.1., 5.1.2 Свода правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных  групп населения»  следует, что  в здании должен  быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения, с поверхности земли. Лестницы должны дублироваться пандусами или  подъемными устройствами. Наружные лестницы и пандусы должны быть оборудованы поручнями.

В нарушение вышеназванного закона, вход в здание ГБУЗ «Сандовская ЦРБ»  адресу: Тверская обл., п. Сандово ул. С. Кочуровой, д.10 (отделение гинекологии) не оборудован пандусом и не оборудован поручнями.

Отсутствие пандусов с поручнями на входе в здания ограничивает беспрепятственный доступ маломобильных групп населения инвалидов - колясочников.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Вход в здание ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» (отделение гинекологии) оборудован пандусом и поручнями в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Прокурор района старший советник юстиции Р.В. Корень