Новости
19.02.2021
По мерам прокурорского реагирования устранены нарушения при организации питания детей, виновные лица привлечены к административной ответственности

Прокуратурой Сандовского района в ходе проверки с привлечением специалистов Роспотребнадзора установлено, что требования санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в МБОУ Сандовская СОШ и МБДОУ детский сад «Родничок» соблюдались не в полной мере.

Так, в вышеуказанных учреждениях в нарушение «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» для приготовления пищи использовалась  посуда не отвечающая требованиям санитарных норм, не проведен косметический ремонт в пищеблоках, работники своевременно не прошли санитарно - гигиеническое обучение.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района вынесены два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц МБОУ Сандовская СОШ и МБДОУ детский сад «Родничок» по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания детей), которые направлены для рассмотрения в Территориальный отдел Роспотребнадзора по Тверской области в  г. Бежецке. Постановления рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа 3000 рублей каждому.

Кроме того, в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.