Новости
01.10.2020
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении в сельских поселениях Сандовского района Тверской области

Проверкой установлено, что на территориях четырех сельских поселений района (Соболинское, Топоровское, Большемалинское, Лукинское) в нарушение ст. 25 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ст. 11 и ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» не организован производственный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды из артезианских скважин и водопроводов, расположенных на территории поселений, а также не разработан согласованный с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Выявленные нарушения затрагивают права граждан на получение качественного водоснабжения в границах поселений и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в случае предоставления водоснабжения ненадлежащего качества.

В целях защиты прав граждан прокурором района в Бежецкий межрайонный суд постоянное судебное присутствие в пгт Сандово направлено четыре исковых заявления о возложении обязанности на органы местного самоуправления  организовать производственный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды из артезианских скважин и водопроводов, расположенных на территории поселений, а также по разработке согласованных с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

23.09.2020г. исковые требования прокурора района удовлетворены, исполнение решений суда находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурор  района старший советник  юстиции Р.В. Корень