Правовое просвещение
31.01.2023
Верховный Суд РФ разъяснил, что считать местом совершения преступления при краже с банковского счета
 
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 № 38 внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в части определения места совершения преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Указанной нормой предусмотрена уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. По этой статье квалифицируют, в том числе, действия лиц по оплате товаров и услуг банковской картой, принадлежащей другому гражданину, и которая последним была утрачена, а также денежные переводы без согласия владельца счета.

Ранее Верховный Суд РФ высказался, что местом окончания такой кражи является место нахождения подразделения организации (банка), в которой владельцем денежных средств был открыт счет.

Данное разъяснение порождало необходимость по общему правилу рассматривать дело судом по месту совершения преступления, что могло причинить неудобства не только подсудимому, но и потерпевшему, ввиду значительной удаленности суда от места его фактического проживания.
Согласно внесенным изменениям, в настоящее время местом совершения преступления следует считать само место совершения незаконных действий, в частности, место снятия денежных средств, их перевода или безналичного расчета.

Аналогичным образом определяется и подсудность уголовных дел.