Правовое просвещение
23.12.2022
О порядке организации доступа к информации о деятельности госорганов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, а также судов в сети «Интернет»

Федеральным законом от 14.07.2022 № 270-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Появились положения, направленные на повышение открытости деятельности организаций, подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления.

Предусмотрено создание подведомственными организациями официальных сайтов.

Также поправками введено понятие «официальная страница» государственного органа, органа местного самоуправления или подведомственной организации, и на госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации возложена обязанность по созданию и использованию официальных страниц для размещения информации о своей деятельности. Предусмотрены исключения.

Обязанность по созданию официальных страниц введена и для судов. При этом предусмотрено, что если суд не имеет официального сайта и (или) официальной страницы и возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет», указанная информация может размещаться на официальном сайте и (или) официальной странице органа Судебного департамента в субъекте РФ, на территории которого находится этот суд.
Для создания официальных страниц должны использоваться соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Адреса электронной почты, используемые государственными органами и органами местного самоуправления, должны создаваться с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне.
Поправки вступили в силу с 1 декабря 2022 года.