Правовое просвещение
08.09.2022
О порядке обжалования решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора по уголовным делам, материалам доследственных проверок
 
Одной из форм конституционной защиты законных прав в рамках уголовного судопроизводства является обжалование процессуальных действий и процессуальных решений. 

Жалоба - это письменное обращение участника уголовного судопроизводства по поводу восстановления его прав и законных интересов, которые, по его мнению, были нарушены действиями (бездействием) или решениями дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора.
Обжалование действий (бездействия) и решений перечисленных должностных лиц имеет цель не только обеспечить права и законные интересы физических и юридических лиц, но и способствовать обнаружению и устранению нарушений и ошибок, допущенных в процессе уголовного судопроизводства.
Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие), решения названных должностных лиц регулируется главой 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).Из положений части 1 статьи 123 УПК РФ следует, что правом обжалования решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора наделены все участники досудебного производства, а также иные лица, но лишь в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Заявителем может быть как физическое лицо, так и представитель юридического лица. Жалоба по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов дознавателем, следователем, руководителем следственного органа и прокурором подается вышестоящему должностному лицу. Срок рассмотрения жалобы составляет 3 суток, в исключительных случаях допускается продление срока до 10 суток, о чем уведомляется заявитель. Решение по жалобе оформляется соответствующим постановлением прокурора или руководителя следственного органа.
Законодатель предусматривает три вида таких постановлений: а) о полном удовлетворении жалобы; б) о частичном удовлетворении жалобы. При этом в постановлении необходимо указать, в какой именно части жалоба удовлетворена; в) об отказе в удовлетворении жалобы. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о принятом решении и порядке его обжалования.