Полезная информация
Внедрение Единого налогового счета для бизнеса с 2023 года

С 1 января 2023 года все без исключения юридические лица и ИП перейдут на новую форму учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации в виде Единого налогового счета.

В Тверском регионе новшество коснется более 30 тысяч индивидуальных предпринимателей и почти 26 тысяч организаций, стоящих на учете.
С введением Единого налогового счета платить налоги станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма).
Все платежи будут аккумулироваться на Едином налоговом счете плательщика.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на счет, и они будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.
При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи (в Личном кабинете налогоплательщика или в учетной бухгалтерской системе).

Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов – количество платежных документов снизится в разы.

С внедрением института ЕНС устанавливается единый срок представления налоговой отчетности – не позднее 25-го числа после окончания налогового периода и единый срок уплаты налогов – 28-е число.

Нововведение откроет компаниям и индивидуальным предпринимателям целый ряд новых возможностей:
    Имея положительное сальдо ЕНС можно будет оплачивать налоги за другого налогоплательщика.
    Отменяется срок давности для платежей старше 3-х лет. С 1 января налогоплательщик сможет вернуть положительный остаток в любое время вне зависимости, когда он был уплачен.
    Арест с банковского счета будет сниматься всего за 1 день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Для максимального удобства перехода на новую систему налоговые органы проводят подготовительные мероприятия и рассылают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом. Такие сообщения позволят налогоплательщику актуализировать текущее состояние расчетов с бюджетом и быть готовым к переходу на Единый налоговый счет.

В случае возникновения вопросов по переходу на новую систему уплаты налогов дополнительную информацию можно получить:
    На сайте ФНС России. Здесь создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей. В сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» размещаются популярные запросы налогоплательщиков и ответы на них по теме ЕНС.
    Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика.

С 1 июля стартовал пилотный проект ФНС России по апробации единого налогового платежа для бизнеса. В Тверской области новую систему тестируют свыше 30 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Участники проекта первыми приготовились к новым реалиям, которые ожидают бизнес с 01.01.2023. В ходе проекта со стороны налоговых органов поддерживается обратная связь с участниками, оказывается консультативная помощь, совершенствуется программное обеспечение.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-94!
Начальник инспекции Е.В. Линина