Полезная информация
Мобилизованные индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты фиксированных страховых взносов

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированном размере за период прохождения военной службы по мобилизации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 29.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы по мобилизации приравнивается к прохождению военной службы. Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период прохождения военной службы.

В соответствии с Соглашением об информационном обмене Министерство обороны Российской Федерации передает в ФНС России сведения о мобилизованных лицах, в том числе о периоде прохождения военной службы по мобилизации. В связи с чем, освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере за период прохождения военной службы по мобилизации будет предоставляться по данным Минобороны России проактивно, то есть в беззаявительном порядке, без истребования подтверждающих документов.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: 8(48231) 5-83-10, 8(48231) 5-85-72.
И.о. начальника инспекции Я.В. Ершова