Полезная информация
Новые обязанности для работодателей

С 2022 года работодателям необходимо размещать сведения о вакансиях на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Правительство Российской Федерации утвердило порядок представления работодателями сведений и информации в целях содействия обеспечению занятости населения. Соответствующее постановление от 30.12.2021 № 2576 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 4 января 2022г.
Напомним, с 1 января 2022 года вступили в силу новые нормы статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Они устанавливают, что работодатели обязаны ежемесячно размещать на Единой цифровой платформе сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее – портал «Работа в России») сведения и информацию, предусмотренную пунктом 3 данной статьи: 
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Подавать сведения и информацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости должны все организации и индивидуальные предприниматели. Но некоторые обязаны делать это исключительно через портал «Работа в России», создав там личный кабинет. К ним относятся:
работодатели (организации и индивидуальные предприниматели), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий год, превышает 25 человек;
вновь созданные организации (в том числе в результате реорганизации), среднесписочная численность работников более 25 человек;
государственные и муниципальные органы власти;
государственные и муниципальные организации;
государственные и муниципальные унитарные предприятия;
организации с долевым участием государства в уставном капитале – вне зависимости от количества сотрудников.

Все остальные вправе сами выбирать формат отчета: 
размещать его через портал «Работа в России»,
предоставлять непосредственно в центр занятости - лично, почтовым отправлением, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С 2023 года можно будет размещать вышеуказанные сведения не только через портал «Работа в России», но и через личный кабинет работодателя на портале госуслуг. 

Как подать сведения и информацию через портал «Работа в России»
В первую очередь следует зарегистрироваться в системе качестве работодателя. Для этого нужно нажать кнопку «войти» в правом верхнем углу главной страницы портала. Затем выбрать вход для работодателей и нажать кнопку «зарегистрироваться».

Заполнение информации об организации 
На этапе регистрации нужно заполнить поля с данными организации.
Обратите внимание: всю информацию следует брать из выписки из ЕГРЮЛ, которая при необходимости оперативно формируется на сайте Федеральной налоговой службы.

Размещение информации о вакансиях
Чтобы разместить сведения о вакансии через портал «Работа в России», необходимо заполнить форму документа на портале «Работа в России», утвержденную приказом Минтруда России от 20.10.2021 № 738н (приложение 9). 

Если вакансий нет
В таком случае отчет направлять не нужно. Работодатель, зарегистрированный на портале «Работа в России» и не разместивший информацию о вакансиях, считается проинформировавшим органы службы занятости населения об отсутствии вакансий.

Что будет, если скрыть вакансию
Категорически не рекомендуем этого делать: наличие вакансий легко проверить по штатному расписанию и кадровым приказам на дату подачи информации.
В случае выявления факта сокрытия сведений о вакансиях и виновный сотрудник, и сама организация понесут административную ответственность в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ. Штраф для должностного лица составляет от 300 до 500 руб., для организации – от 3 000 до 5 000 руб.