Информационные сообщения
27.04.2023
2 мая завершается декларационная кампания по доходам физических лиц

В связи с тем, что 30 апреля является выходным днем, представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или во многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Отчитаться о доходах необходимо в ряде случаев, установленных Налоговым кодексом РФ. Например, если налогоплательщик продал недвижимость, транспортное средство, которые были в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Представить декларацию также должны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и главы крестьянских фермерских хозяйств.
Если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то последний должен задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если агент указанную обязанность исполнил, ведомство направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Использование Личного кабинета налогоплательщика позволяет заполнить и направить декларацию о доходах в несколько кликов. Здесь также можно отследить ход ее камеральной проверки.
За нарушение сроков представления декларации и уплаты НДФЛ предусмотрена ответственность в виде штрафа и пени. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.
Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефонам: 8(48231) 5-83-10, 8(48231) 5-83-60.

И.о. начальника инспекции С.Д. Буторина