Информационные сообщения
24.10.2022
О профилактических мероприятиях инспекции Гостехнадзора

Приоритетной задачей Инспекции Гостехнадзора Тверской области при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов является профилактика нарушений.

Один из инструментов профилактики  - предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, документ, который содержит информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований. Целью предостережения является побуждение лица, которому оно выдано, в добровольном порядке прекратить осуществление действий (бездействия), содержащих признаки нарушения обязательных требований.

С начала 2022 года инспектором Гостехнадзора по Сандовскому муниципальному округу объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, из них 4 юридическим лицам. Уже сейчас можно говорить о положительной динамике - снижении нарушений в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов благодаря проводимым профилактическим мероприятиям.

Еще один вид профилактических мероприятий это профилактический визит. Профилактический визит — мероприятие, проводимое в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео- конференц-связи.
Профилактический визит проводится только с согласия контролируемого лица либо по его инициативе.

О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.
Контролируемое лицо вправе отказаться от профилактического визита, уведомив Инспекцию (не позднее, чем за три рабочих дня до начала мероприятия).

При проведении профилактического визита контролируемое лицо информируется: об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
Перечисленные факторы делают профилактический визит  одним из наиболее эффективных инструментов превентивных мер по недопущению нарушений в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и аттракционов.
В Сандовском муниципальном округе запланировано проведение 11-ти таких визитов, как к юридическим так и к физическим лицам, 3-и из них уже проведены.

Инспектор гостехнадзора по Сандовскому и Молоковскому  муниципальным округам   Баранов А.А.