Информационные сообщения
26.04.2021
ОСТОРОЖНО, МАЛЯРИЯ!

Малярия – это тяжелое трансмиссивное инфекционное заболевание, сопровождающееся приступами лихорадки, анемией, увеличением печени и селезенки.

Считается (и во многом это действительно так), что малярия – это удел стран и регионов с тропическим и субтропическим климатом. По данным ВОЗ, большинство заражений ей приходится на Африку, а также регионы Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.И казалось бы у нас нет поводов для беспокойства, т.к. нет типичных малярийных условий – жары и тропических болот. Однако случаи заражения этим недугом – не редкость и среди россиян.

Так в 2020 г. в Российской Федерации зарегистрировано 58 случаев малярии, за январь-февраль 2021 г. – 4. Все случаи завозные. Случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

Все случаи завозной малярии, зарегистрированные в 2020 году, завезены из стран дальнего зарубежья. Основной завоз на территорию Российской Федерации произошел из 19 стран Африканского континента: Танзании (12 случаев); Демократической Республики Конго (5 случаев); Гвинеи и Экваториальной Гвинеи (по 4 случая); Камеруна, Нигерии, Южного Судана (3 случая); Конго, Судана, Сьерра-Леоне, Центральной Африканской Республики Эфиопии (по 2 случая); Анголы, Габона, Кот-д'Ивуар, Мали, Уганды, Джибути, Алжира (по 1 случаю). Завоз малярии в РФ произошел также из стран Южной Азии (Индия, Филиппины), Южной Америки (Венесуэла, Колумбия), Океании (Папуа Новая Гвинея).

Завоз малярии происходит как российскими гражданами, в том числе после служебных командировок, туристических поездок, так и коренными жителями эндемичных стран.

Передается малярия от больного человека к здоровому при укусах малярийных комаров. Существует еще два пути заражения при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка.

Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая – тропическая.

Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах.
Начальные симптомы заболевания – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.
В ряде случаев приступы малярии наступают без озноба. Лихорадка в начале заболевания может быть постоянной без выраженных приступов, что затрудняет диагностику. При поздней диагностике и задержке с лечением тропическая малярия может принять «злокачественное течение». Особенно увеличивается риск развития «злокачественной» малярии при задержке с лечением более 6 дней от начала болезни.

Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от времени начала лечения, правильного подбора противомалярийных препаратов и оснащенности медицинской организации.

Более подвержены развитию тяжелой формы тропической малярии дети, беременные женщины и неиммунные взрослые.
Наиболее частое осложнение тропической малярии- церебральная малярия,для которой характерны судороги, ригидность, кровоизлияния в сетчатку.
Лечение малярии - это очень сложный и не безразличный для других органов человека процесс.

Но, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому каждому выезжающему в страны тропического и субтропического климата необходимо запомнить «Золотые правила» профилактики малярии:
- за неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом;
- с целью предупреждения укусов комаров необходимо применять различные репелленты (средства отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела и одежду, а также засетчивание окон и дверей сеткой или марлей, обработку помещения аэрозольными инсектицидами;
-  во время пребывания в стране неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом заболевании с повышением температуры тела следует немедленно обратиться к врачу,что были в «тропиках»,  и обследоваться на малярию.

Справочно: значимым моментом в профилактике и диагностике малярии стала регистрация в марте 2021г. первого в Российской Федерации ПЦР-теста для диагностики малярии, созданного в ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Данный тест может быть использован для скрининга жителей эндемичных территорий, диагностики острой и хронической стадий заболевания при завозных случаях малярии, а также как дополнительный к микроскопии метод на эндемичных по малярии территориях.

Подготовила специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Хурумова Ю.В.