Информационные сообщения
12.02.2021
Исчисленный по патенту налог можно уменьшить на уплаченные страховые взносы

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в соответствии с пунктом  1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации с 01 января 2021 года индивидуальные предприниматели, находящиеся на патентной системе налогообложения (далее – ПСН), вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН.

Исчисленная за налоговый период сумма может быть уменьшена:
-на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование;
-на сумму расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни сотрудника;
-на сумму платежей (взносов) в пользу работников по договорам добровольного личного страхования.
Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, не более чем на 50%. Кроме того, страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, в случае уплаты их в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением ПСН.

При отсутствии наемных работников, вправе уменьшить сумму налога на всю сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Для уменьшения суммы налога на страховые платежи (взносы) и пособия необходимо представить в налоговый орган уведомление (КНД 1112021) по форме, рекомендованной письмом ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@. Уведомление необходимо представить в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете в качестве плательщика патентной системы налогообложения и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению. 

Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применение патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий можно представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.

По возникающим вопросам обращайтесь по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-60.
Начальник инспекции Е.В. Линина